News

Insolite • Un chèque d’Apple, signé par Steve Jobs et Steve Wozniak à vendre aux enchères

par Christophe Schmitt • Lundi 7 Aout 2023

Cette fois-ci, il ne s’agit pas d’un accessoire estampillé Apple, mais d’un chèque destiné à payer une commande de circuits pour la fabrication de l’Apple I.

D’un montant de 116,97 $, le chèque a la particularité d’être signé par Steve Jobs et le co-fondateur Steve Wozniak, le 19 mars 1976. Il est actuellement soumis à des enchères ouvertes qui prendront fin le 24 août prochain.

À l’heure actuelle, on tourne autour de 60 000 $. Prévoyez de casser votre tirelire si vous souhaitez enchérir !

COMPÉTENCE MAC N°81
Optimisez + Protégez votre Mac • Apple Music / Classical & Spotify • Guide Podcasts
9,90 € - 148 pages • JUILLET/AOUT/SEPTEMBRE 2023

>> ACHETEZ-LE EN LIGNE

>> ABONNEZ-VOUS (1 à 3 numéros offerts)

A lire également :