News

Insolite • Un chèque d’Apple, signé par Steve Jobs et Steve Wozniak à vendre aux enchères

par Christophe Schmitt • Lundi 7 Août 2023

Cette fois-ci, il ne s’agit pas d’un accessoire estampillé Apple, mais d’un chèque destiné à payer une commande de circuits pour la fabrication de l’Apple I.

D’un montant de 116,97 $, le chèque a la particularité d’être signé par Steve Jobs et le co-fondateur Steve Wozniak, le 19 mars 1976. Il est actuellement soumis à des enchères ouvertes qui prendront fin le 24 août prochain.

À l’heure actuelle, on tourne autour de 60 000 $. Prévoyez de casser votre tirelire si vous souhaitez enchérir !

COMPÉTENCE MAC N°81
Optimisez + Protégez votre Mac • Apple Music / Classical & Spotify • Guide Podcasts
9,90 € - 148 pages • JUILLET/AOUT/SEPTEMBRE 2023

>> ACHETEZ-LE EN LIGNE

>> ABONNEZ-VOUS (1 à 3 numéros offerts)

• LE MAGAZINE •
Abonnez-vous
Tous les guides pratiques
Tous les ebooks
Inscrivez-vous à la newsletter
Contactez-nous
Mentions légales
• SUR LE WEB •
Facebook
Twitter
Youtube
Podcast iTunes
• RUBRIQUES DU SITE •
Le magazine
Les ebooks
Les tutos vidéo
Les astuces vidéos
Les fiches pratiques
Les vidéos du net
Les concours
Comment s'abonner ?
• AUTRES PUBLICATIONS •
Compétence Photo
Compétence Micro

Compétence Mac est un magazine trimestriel 100% pratique. Il s'adresse aux personnes utilisant un ordinateur Apple Mac, iMac, MacMini, Mac Pro, MacBook Air, PowerBook, MacBook, MacBook Pro, iPhone, iPod, iPad et Watch. Le magazine est distribué en France, Belgique, Suisse et Canada. Disponible en kiosque, sur abonnement, ou en version numérique. Une version mobile compatible iPhone est également disponible, accessible directement à cette adresse : http://m.competencemac.com. Compétence Mac distribue également des guides pratiques sous la forme d'ebooks (epub) sur les plateformes Apple Bookstore et Amazon Kindle

Tous droits réservés © 2008-2022 KnowWare SARL